О проекте

В 2015 году  наш город вместе со всей страной  будет отмечать 70-ю годовщину со Дня Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

              В обращении к гражданам на сайте Администрации города[1] глава города С.Н. Кузнецов обратился ко всем горожанам с просьбой принять посильное участие в благотворительной акции: «Фонд Победы».  В своем обращении Сергей Николаевич говорит о значимости предшествующих юбилейных событий и о роли каждого в их подготовке.
                 Узнав об этом обращении, мы задумались, а какой вклад в дело Победы можем внести мы, как  учащиеся школы.  При этом были убеждены, что  мы должны объединить свои усилия и сделать все возможное, чтобы празднование юбилейной  годовщины  Победы прошло на достойном уровне. И конечно, в центре внимания должны быть ветераны Великой Отечественной войны. К сожалению, время неумолимо. В нашем городе сегодня проживают всего 400 фронтовиков  – непосредственных участников Великой Отечественной войны, 122 – бывших несовершеннолетних узников фашистских концлагерей,  93 – жителя блокадного Ленинграда, 4878 – тружеников тыла[2]. Все меньше остается живых свидетелей тех трагических событий.
                    Необходимо успеть сделать все для того, чтобы каждый ветеран чувствовал внимание и необходимую поддержку, чтобы слова «Никто не забыт, ничто не забыто» стали реальными делами. Бережное отношение к ветеранам – это дело не одного торжественного праздничного дня, а повседневная обязанность каждого из нас. По тому, как живут ветераны, будут судить о нашей совести и способности сделать что-то действительно достойное.
               
                Цель проекта - увековечение памяти о Великой Отечественной войне путем создания архива (электронной базы данных), хронологического описания событий города во время ВОВ, проведение акций и проектов  в нашей школе в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной Войне.
                     Задачи проекта:
- изучить архивный материал о вкладе г.Сталинска в дело Победы;
- сформировать базы данных из семейных архивов учащихся школы времен ВОВ;
- провести акции и мероприятия согласно с составленным планом проекта;

- создать сайт и размещать на нем все проекты и отчеты о проведенных мероприятиях.




[1] Сайт Администрации г.Новокузнецка http://portal.admnkz.info/
[2] Франт. Новости Новокузнецка,  Общество,  В городе http://frant.me/news/detail/19901/

2 комментария:

  1. Мне кажется, что с помощью этого проекта мы можем рассказать много интересного о нашем городе в годы войны.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. да,этот проект очень важен, люди должны знать о героях своего родного города

      Удалить